Maipú, Municipales 2016 datos y cifras de las Elecciones de Concejales

concejal

Un universo de electores de 103.495 ciudadanos y ciudadanas maipucinas, concurrieron a las urnas el domingo 23 de octubre, para elegir a 10 concejales que integrarán el concejo municipal a partir de próximo 6 de diciembre de 2016 hasta el año 2020. Postulaban a esta elección 108 candidatos/as

El total de electores habilitados para votar era de 370.091 personas, y votaron 103.495, es decir la participación en Maipú, llegó al 27.8% y consiguientemente la abstención al 72,2%. Dicho de otro modo tres de cada 10 maipucinos/as concurrieron a las urnas el domingo 23 de octubre.

La cifra repartidora de votos, corresponde a  6.466 votos, cifra que marca el total de votos necesario para ser electo concejal o concejala según sea el caso. Esta cifra repartidora la entregó el pacto Nueva Mayoría para Chile, integrada por el PDC, PS, e Independientes.

Por cierto hay concejales electos que cumplen solos con sus votos esta cifra repartidora,  en tanto, otros son electos por tener mayoría individual dentro de sus listas y reciben una subvención de votos de sus compañeros de lista. lo que les suma para llegar a esta cifra repartidora.

Los concejales(as) electos/as  :

1.- Alejandro Almendares Muller  (RN)    7.120 votos  (Primera mayoría Comunal)

2.- Herman Silva Sanhueza           (DC)   7.094 votos

3.- Horacio Saavedra Nuñez          UDI    3.629

4.- Pedro Delgadillo Castillo           IND    3.192

5.- Ariel Ramos Stocker                     PC     3.127

6.- Erto Pantoja Gutiérrez                IND    2.450

7.- Marcela Silva Nieto                        PS     2.400

8.- Gonzalo Ponce Borquez           PEV    2.261

9.- Abraham Donoso Morales          DC    2.153

10.- Karen Garrido Neira                  RN   1.571

Como se puede apreciar , un 80% del concejo municipal estará integrado por Hombres, y un 20% por mujeres.

La más altas votaciones . que superaron la cifra repartidora correspondieron a los actuales concejales Alejandro Almendares Muller(RN) y Herman Silva Sanhueza (DC), en tanto la menor votación la tuvo la electa concejala Karen Garrido (RN).

Los totales de votación por listas fueron los siguientes:

 

 

Pactos y Subpactos Votación %
Pacto Nueva Mayoria para Chile 19.397 votos 21,13%
Subpacto PDC e Independientes 13.467 votos 14,67%
Subpacto PS e Independientes 5.930 votos 6.46%
Pacto Poder Ecologista Ciudadano 7.926 votos 8,64%
Pacto con la Fuerza del Futuro 10.065 votos 10,97%
Subpacto IC, MAS Región e Independientes 5.647 votos 6,16&
Subpacto PRSD e Independientes 4.418 votos 4,81%
Pacto Chile vamos RN e Independientes 14.743 votos 16,06%
Pacto Chile Vamos PRI – Evopoli e Indep. 3.319 votos 3,62%
Subpacto PRI e Independientes 2.569 votos 2,80%
Subpacto Evopoli e independientes 750    votos 0,82%
Pacto Cambiemos La Historia 5.801 votos 6,32%
Pacto Chile Vamos UDI- Independientes 8.774 votos 9,56%
Pacto Pueblo Unido 1.871 votos 2,04%
Pacto Yo Marco por el Cambio 3.495 votos 3,81%
Subpacto PRO e Independientes 3.495 votos 3,81%
Pacto Alternativa Democrática 1.548 votos 1,69%
Subpacto Humanista e Independientes 1.548 votos 1,69%
Pacto Justicia y transparencia 1.316 votos 1,43%
Pacto Nueva Mayoría por Chile 13.529 votos 4,74%
Subpacto PPD e Independientes 7.161 votos 7,80%
Subpacto PCCH e Independientes 6.368 votos 6,94%

 

 

 

VOTACION INDIVIDUAL DE CADA UNO DE LOS 108 CANDIDATOS A CONCEJALES/AS

 

7. HERMAN SILVA SANHUEZA PDC 7.094 7,73%
8. ABRAHAM DONOSO MORALES PDC 2.153 2,35%
9. JUAN PABLO ARAYA IBARRA PDC 1.973 2,15%
10. MARTIN FRANCISCO PINCHEIRA PEÑA PDC 935 1,02%
11. MARIA JOSE NEWMAN LOPEZ PDC 1.312 1,43%
SUBPACTO PS E INDEPENDIENTES 5.930 6,46%
12. MARCELA SILVA NIETO PSCH 2.400 2,61%
13. MARCO BARRALES MUÑOZ PSCH 1.083 1,18%
14. CARLOS CARVACHO RAMOS PSCH 806 0,88%
15. PATRICIO ZUÑIGA ZUÑIGA PSCH 1.065 1,16%
16. MANUEL JESUS GONZALEZ VALENZUELA IND 576 0,63%
C. PACTO PODER ECOLOGISTA Y CIUDADANO 7.926 8,64%
17. GONZALO ANDRES PONCE BORQUEZ PEV 2.261 2,46%
18. PEDRO AGUSTIN LAZO FUENTES IND 1.219 1,33%
19. CARLOS MUÑOZ DIAZ IND 1.363 1,49%
20. BARBARA SIMONE PIZARRO TAPIA IND 1.129 1,23%
21. PATRICIO ENRIQUE ESPINOLA LOPEZ IND 235 0,26%
22. CARLOS ANDRES VARGAS SOTO IND 237 0,26%
23. CHABELLY ALMENDRA MENDOZA ALVARADO IND 238 0,26%
24. SEBASTIAN ANDRES CABRERA GUERRERO IND 221 0,24%
25. ALEXIS ANDRES MARIQUEO MILLACAN IND 379 0,41%
26. SANDRA DEL CARMEN ZUÑIGA LEYTON IND 644 0,70%
G. PACTO CON LA FUERZA DEL FUTURO 10.065 10,97%
SUBPACTO IC, MAS REGION E INDEPENDIENTES 5.647 6,15%
27. PEDRO EDUARDO DELGADILLO CASTILLO IND 3.192 3,48%
28. EDUARDO ANDRES PONCE FARIAS IND 310 0,34%
29. PATRICIO BUSTAMANTE FREDES IND 517 0,56%
30. MAURICIO LLAITUL ACUM IND 832 0,91%
31. EVELYN DIANA GOMEZ HIDALGO IND 796 0,87%
SUBPACTO PRSD E INDEPENDIENTES 4.418 4,81%
32. LISBET MANZI BOBADILLA PRSD 456 0,50%
33. CARLOS EDUARDO VALENZUELA NUÑEZ PRSD 272 0,30%
34. WASHINGTON SHLEGER DERBY JERIA PRSD 481 0,52%
35. CARLOS JARA GARRIDO IND 1.738 1,89%
36. MARCO ZEPEDA RISSO IND 1.471 1,60%
H. PACTO CHILE VAMOS RN E INDEPENDIENTES 14.743 16,06%
37. ALEJANDRO ALMENDARES MULLER RN 7.120 7,76%
38. KAREN GARRIDO NEIRA RN 1.571 1,71%
39. JAMES LA ROSA ÑANCO RN 160 0,17%
40. KARINA MENDEZ CARDENAS RN 757 0,82%
41. ISABEL NAVARRETE SOTO RN 972 1,06%
42. FERNANDO CARRASCO GOMEZ IND 1.057 1,15%
43. MARIA EUGENIA CHOUQUERT HERNANDEZ IND 1.189 1,30%
44. BERNARDO LIBERONA GONZALEZ IND 438 0,48%
45. CAROLA POUPIN MORAGA IND 862 0,94%
46. ALEJANDRO SAEZ VARGAS IND 617 0,67%
J. PACTO CHILE VAMOS PRI-EVOPOLI E INDEPENDIENTES 3.319 3,62%
SUBPACTO PRI E INDEPENDIENTES 2.569 2,80%
47. CARLOS ADASME RIOS PRI 474 0,52%
48. VICTOR ENRIQUE ORELLANA PARRA PRI 601 0,65%
49. HORTENSIA GUZMAN GONZALEZ IND 447 0,49%
50. ANTONIO NEME FAJURI IND 1.047 1,14%
SUBPACTO EVOPOLI E INDEPENDIENTES 750 0,82%
51. MACARENA CORNEJO FUENTES EVOPOLI 367 0,40%
52. PAUL ALEJANDRO TRUJILLO CALDERA EVOPOLI 113 0,12%
53. ALEJANDRA TARDON VILCHES EVOPOLI 74 0,08%
54. CHRISTIAN REY PARADA IND 196 0,21%
K. PACTO CAMBIEMOS LA HISTORIA 5.801 6,32%
55. MACARENA LUISA MORALES MORA RD 1.191 1,30%
56. IGNACIO ORTEGA HERRERA RD 509 0,55%
57. FRANCISCA JAVIERA SANDOVAL CASTILLO RD 794 0,87%
58. MICHEL ALEXIS NUÑEZ MUÑOZ RD 549 0,60%
59. MIGUEL ANGEL CAMILETTI SAEZ RD 233 0,25%
60. MATIAS ALEJANDRO CORTES ROJAS RD 292 0,32%
61. DANIELA NICOLE ESCRIG DURAN RD 558 0,61%
62. ELIZABETH LEYLA GONZALEZ MUÑOZ IND 508 0,55%
63. CRISTIAN VICTOR ORELLANA ARANEDA IND 987 1,08%
64. RODRIGO OSVALDO BARRIA CERDA IND 180 0,20%
L. PACTO CHILE VAMOS UDI-INDEPENDIENTES 8.774 9,56%
65. HORACIO SAAVEDRA NUÑEZ UDI 3.629 3,95%
66. CHRISTIAN PABLO GAMERRE URZUA UDI 556 0,61%
67. EDUARDO FUENTES GARCIA UDI 734 0,80%
68. FRANCISCO JAVIER AGUIRRE BALMACEDA UDI 562 0,61%
69. ANA MARIA CACERES PINEDA UDI 1.098 1,20%
70. PEDRO CHRISTIAN CATALAN SILVA UDI 502 0,55%
71. CHRISTIAN OROBIA CARMONA UDI 269 0,29%
72. LEONOR BENAVIDES MORGAN UDI 522 0,57%
73. CARLOS SEPULVEDA TUREN IND 456 0,50%
74. GUIDO ALEXIS PALOMINOS LIZAMA IND 446 0,49%
M. PACTO PUEBLO UNIDO 1.871 2,04%
SUBPACTO IGUALDAD PARA CHILE 1.871 2,04%
75. MARIA SOLEDAD SAN MARTIN SOTO IGUALDAD 567 0,62%
76. VICTOR HUGO NOVOA REYES IGUALDAD 191 0,21%
77. CAMILO JOFRE SOTO IND 210 0,23%
78. KAREN SANHUEZA ORTIZ IND 218 0,24%
79. INGRID PAZ ORTIZ ALARCON IND 99 0,11%
80. FREDDY GUAJARDO ORTIZ IND 212 0,23%
81. MARIA PEREZ GOMEZ IND 91 0,10%
82. LUIS SANTIBAÑEZ PEREZ IND 283 0,31%
O. PACTO YO MARCO POR EL CAMBIO 3.495 3,81%
SUBPACTO PRO E INDEPENDIENTES 3.495 3,81%
83. DAVID BLANCO URZUA PRO 669 0,73%
84. VICTOR LEONARDO FLORES ARELLANO PRO 382 0,42%
85. RODRIGO ALEJANDRO OLAVE BALVOA PRO 496 0,54%
86. PIER ALEJANDRO MIQUELES CONTRERAS PRO 111 0,12%
87. MARCELO JAVIER PEREZ ORELLANA PRO 173 0,19%
88. ROSARIO CAROLINA TAPIA GONZALEZ IND 277 0,30%
89. ELIAS MARCOS SANTIBAÑEZ ARCOS IND 429 0,47%
90. SONIA RUBIO ACUÑA IND 514 0,56%
91. ISABEL DE LAS MERCEDES VALENZUELA GONZALEZ IND 122 0,13%
92. JUAN CARLOS VERA SAEZ IND 322 0,35%
P. PACTO ALTERNATIVA DEMOCRATICA 1.548 1,69%
SUBPACTO HUMANISTAS E INDEPENDIENTES 1.548 1,69%
93. ANDRES VIDAL REA IND 755 0,82%
94. MARIA TERESA ALVAREZ AGUILAR IND 793 0,86%
R. PACTO JUSTICIA Y TRANSPARENCIA 1.316 1,43%
95. MAURICIO ALVAREZ SEPULVEDA UP 288 0,31%
96. RAUL FUENZALIDA VARAS UP 132 0,14%
97. CRISTOBAL ALEJANDRO URBANO URRUTIA UP 83 0,09%
98. SILVIO RIVERA DURAN UP 64 0,07%
99. VICTOR ITURRIETA RIOS UP 104 0,11%
100. CUPERTINA MUÑOZ BRAVO UP 74 0,08%
101. MACARENA PARRA PARRA UP 138 0,15%
102. JUAN HERNANDEZ MARTINEZ UP 48 0,05%
103. HERNAN COLOMBO LEON UP 83 0,09%
104. MONICA DELPINO NUÑEZ IND 302 0,33%
S. PACTO NUEVA MAYORIA POR CHILE 13.529 14,74%
SUBPACTO PPD E INDEPENDIENTES 7.161 7,80%
105. GABRIELA CHAVEZ RODRIGUEZ PPD 1.665 1,81%
106. NOLBERTO SALINAS REBOLLEDO PPD 637 0,69%
107. JUAN PABLO SILVA ROSS PPD 924 1,01%
108. PATRICIA COCAS GONZALEZ IND 1.485 1,62%
109. ERTO PANTOJA GUTIERREZ IND 2.450 2,67%
SUBPACTO PCCH E INDEPENDIENTES 6.368 6,94%
110. ARIEL ALEJANDRO RAMOS STOCKER PCCH 3.127 3,41%
111. NADIA DEL CARMEN AVALOS OLMOS PCCH 778 0,85%
112. CARMEN PAZ SAAVEDRA GODOY PCCH 729 0,79%
113. PAMELA ANDREA SILVA SILVA PCCH 1.068 1,16%
114. RENE ANIBAL PALACIOS DONOSO IND 666 0,73%
Válidamente Emitidos 91.784 88,68%
Votos Nulos 7.163 6,92%
Votos en Blanco 4.548 4,39%
Total Votación 103.495 100,00%
0 Comments

Leave a Comment